Редкие артефакты представили на выставке «Ленинградский альбом» в историческом парке «Россия — моя история». Среди них фотографии, многие из которых показывают широкой публике впервые, подлинные исторические документы, детские рисунки времён Великой Отечественной войны.

Им говорили, что они такие же участники фронта, как и взрослые, и вносят свой вклад в победу. Тяготы жизни блокадного города, голод и холод не сломили учащихся тогда редких действующих ленинградских школ. На своих передовых, за ученической партой и у школьной доски они совершали свои ратные подвиги, боролись за отметки, когда город боролся за жизнь.

«Я просто на примере своей мамы знаю и её воспитанников, которые поражались тому, что педагог может отвлечь от мысли о голоде, о холоде, о трудностях, о бомбёжке. Делясь своими знаниями, обращая внимание на то, что интересует педагога через сообщения, известия, рисования», — поделилась житель блокадного Ленинграда Наталья Добрецова.

Уникальные артефакты — подлинники рисунков, созданные руками блокадных школьников, рассказывают о детских мечтах. Вопреки ожиданиям на пожелтевшей бумаге большинства рисунков, вместо военных сюжетов, натюрморты, природа и сказочные персонажи. Несмотря ни на что дети, как и взрослые, не теряли надежды.

«Роль художественной деятельности в жизни детей блокады и войны. Рисовали везде и всюду. Рисовали на открытках, рисовали открытки, иллюстрировали, рисовали стенгазеты, иллюстрации в дневниках, в альбомах. Настолько широкий диапазон художественных образов и образных форм, пожалуй, можно увидеть во время Великой Отечественной войны», — рассказала начальник отдела по научно-просветительской деятельности исторического парка «Россия — моя история» Оксана Хухрина.

Благодаря детским рисункам, письмам, фотографиям и документам, многие из которых представлены впервые, авторы экспозиции смогли реконструировать образ и дух того времени. Рано повзрослевшие дети пытались подражать взрослым. Осваивая сатирический жанр, свойственный в первую очередь советским газетам, изображали карикатуры на врага. В собранной за два месяца экспозиции приняли участие около 30 учреждений города. Выставка продлится до конца мая.