В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между бизнесом и государством по «дорожным картам» высокотехнологичных направлений. В церемонии приняли участие зампреды правительства Александр Новак и Дмитрий Чернышенко. По словам Новака, в России создаётся задел в области водородной энергетики и систем накопления энергии. К 2024 году планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций.

Дмитрий Чернышенко отметил, что сегодня 52% крупных организаций внедряют в своей работе искусственный интеллект. Вклад этих технологий в ВВП России к 2025 году может составить до 2%, а к 2030 году рынок искусственного интеллекта вырастет минимум в два раза, составив не менее 20 млрд рублей.

«Искусственный интеллект искусственному интеллекту рознь. Где-то это аппарат, который сливает олово, где-то это возможность проведения операций, не имея специалистов в отдаленном регионе, где-то это реставрационные работы в Эрмитаже — такое тоже было. Очевидно, это целый спектр, где это может быть. Надо развивать и работать в этом направлении. Больше всего искусственным интеллектом у нас занимался «Яндекс», по понятным причинам компания раздваивается на российскую и мировую, и я подозреваю, что всё, что связано с искусственным интеллектом, будет где-то в Нидерландах, поэтому нам приходится развивать это, по большому счету сначала — этим безусловно надо заниматься, за этим будущее, но хотелось бы, чтобы это было не как в фильме со Шварценеггером», — сказал Денис Кусков, генеральный директор телекоммуникационной компании.

Помимо искусственного интеллекта, развития водородной энергетики и систем накопления энергии соглашения о совместной работе между государством и бизнесом затронули сферы технологий новых материалов и веществ», а также перспективных космических систем и сервисов.