Правительство России освободило мобилизованных предпринимателей освободили от статистической отчетности. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Как рассказали в правительстве, информация о предпринимателях, которые призваны на службу в рамках мобилизации, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой.

Также правительство утвердило постановление о расчете страхового стажа для мобилизованных, контрактников и добровольцев – период участия таких граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.

Ранее президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан, участвующих в СВО, а также членов их семей. Основными задачами рабочей группы станут обеспечение взаимодействия органов власти, мониторинг правоприменительной практики, контроль за исполнением мер социальной защиты, рассмотрение вопросов, связанных с размещением мобилизованных, участие в разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.