Впервые в истории ГУП «ТЭК СПб» и подведомственных учреждений энергетического блока Петербурга показатель исполнения адресной инвестиционной программы (АИП) предприятия составил 100% в 2022 году.

Известно, что ТЭК побил собственный рекорд прошлого года, когда АИП была выполнена на 99,9%.

По итогам прошлого года предприятие полностью выполнило все запланированные мероприятия по обеспечению надёжности теплоснабжения потребителей, заменив 54,8 километра изношенных сетей в рамках реализации АИП. Всего по итогам 2022 года с учётом собственных средств ТЭК заменил 160 километров трубопроводов разного диаметра.

Также в рамках АИП предприятие закончило реконструкцию 17 объектов, по некоторым адресам работы были выполнены с заметным опережением сроков. Вместе с этим с опережением графика на год завершилась замена 650-метровой тепломагистрали на Индустриальном проспекте, рассказали в пресс-службе предприятия.

Благодаря реконструкции бесперебойное тепло получили 17 тысяч горожан. Важным завершённым объектом года стало обновление 1845 метров магистральных труб на проспекте Ветеранов от улицы Пионерстроя до улицы Тамбасова — теплоэнергетики обеспечили комфорт 195 тысяч жителей.

Кроме того, ещё одним ключевым объектом стала замена 1289 метров изношенных сетей в квартале 122 Невского района. В Выборгском районе в квартале 24 Шувалово-Озерки за счёт бюджета реконструировано 3395 метров сетей для обеспечения комфорта 15 тысяч горожан.

Фото: https://gptek.spb.ru/press/news/na-vse-sto-tek-vpervye-v-istorii-vypolnil-adresnuyu-investitsionnuyu-programmu-na-100/

Больше всего «бюджетной» перекладки по итогам 2022 года пришлось на Невский район — там ТЭК заменил в рамках АИП 18,65 километра ветхих сетей. В Красносельском районе объём реконструкции за счёт средств городского бюджета составил 9,4 километра, в Приморском районе — 7,2 километра, в Выборгском, также густонаселённом сетями предприятия, — 4,5 километра. Благодаря своевременной реконструкции Пушкинский район уже в этом отопительном сезоне согревают свыше четырёх километров новых теплосетей, а в Колпинском районе бюджетные инвестиции помогли обновить 2,5 километра трубопроводов, выработавших свой срок. В общей сложности работы повысили надёжность теплоснабжения 530 зданий.

«ТЭК в очередной раз показал себя прекрасным командным игроком: благодаря слаженной и чёткой работе различных подразделений внутри ТЭКа — инженерного блока, сотрудников бухгалтерии, финансистов, юристов, а также различных организаций за его пределами предприятие продемонстрировало лучший результат работы за всю историю. Эта цифра также оказалась лучшей по исполнению бюджета в энергетическом блоке города», — отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Напомним, в 2021 году ТЭК обновил 157 километров тепловых сетей, из них 78,3 километра было обновлено за счёт бюджета.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что ТЭК передал подарки бойцам СВО и помог в восстановлении Мариуполя.