Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга рекомендовал городскому парламенту принять в первом чтении законопроект о новых мерах поддержки бизнеса, пострадавшего в результате санкционного давления.

Инициатива предполагает введение налогового кешбэка для стивидорных компаний, которые вкладывают средства в адаптацию портовой инфраструктуры к новым реалиям, а также для компаний-операторов связи, закупающих новое оборудование. Планируется, что для промышленных предприятий налоговый вычет будет распространён на инвестиции в здания и сооружения. Об этом напомнили в пресс-службе петербургского парламента.

«Для обеспечения роста производства и оказания услуг требуются меры по наращиванию объема инвестиций в основной капитал. Шаги, которые были приняты в 2022 году правительством города совместно с депутатским корпусом, позволили стабилизировать ситуацию. Однако есть еще негативные тенденции, сдерживающие развитие экономики. За 9 месяцев объем инвестиций в основной капитал сократился на 8%, и составляет порядка 550 млрд рублей», — отметил Алексей Зырянов, врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

С 2020 года в Северной столице действует механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для предприятий, представляющих сферу обрабатывающего производства. Пока этот вычет применяется только в случае расходов на оборудование. При этом свыше трети инвестиций — это вложения в здания и сооружения. Расширение сферы применения налогового кешбэка даст предприятиям города возможность существенно нарастить объём вложений в основные фонды.