В этом году Петербург отмечает 80-летие прорыва блокады Ленинграда. В связи с этим в городе запланировано множество мероприятий. Об этом в своём Telegram-канале написал председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Часть из них пройдёт в Мариинском дворце. Как отметил спикер парламента: начало положено. Так, по инициативе депутата Андрея Горшечникова уже прошла презентация проекта «Мария Петрова. Сказки блокадного Ленинграда». А в детских садах и школах Северной столицы с 13 по 27 января проведут уроки памяти, которые будут посвящены блокадному радиодиктору.

«Ветераны, общественники и волонтёры расскажут ребятам о подвиге Марии Григорьевны. Женщины, которая даже в самые страшные дни читала юным ленинградцам сказки. Чей голос переносил слушателей из жестокой реальности в волшебный мир», — поделился Александр Бельский.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в Северной столице разработали официальный логотип к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Об этом в личном Telegram-канале рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Известно, что логотипом стал мемориал «Разорванное кольцо» — символ Дороги жизни. Две полукруглые арки монумента раскрашены в цвета ленты Ленинградской победы.