Школьные музеи Петербурга выставили десятки экспонатов в московском Музее Победы. Это личные вещи участников сражений Великой Отечественной войны и жителей осажденного города, а также фотографии, документы и награды.

Все вещи из школьных музеев подлинные, у каждого экспоната есть своя история. Так, в бывшем бомбоубежище школы №189 Центрального района недавно нашли книгу приказов и ведомости учащихся за 41-42-й учебные года. Несмотря на бомбежки и голод, учителя продолжали свою работу. Элементы быта ленинградцев показала гимназия №295 Фрунзенского района.

«Перед вами представлены уникальные экспонаты. Мы видим на витрине гороховый суп, сухой паёк, на нём изображены картинки, высмеивающие фашистов, а также стихи Самуила Маршака. Также представлена махорка в заводской упаковке, выпущенная в 1939 году», – рассказала сотрудник музея «Бессмертный Ленинград» гимназии №295 Вероника Тихомирова.

Часть выставки рассказывает о судьбах людей, сражавшихся на разных фронтах. Например, о главном редакторе газеты «Правда» генерал-майоре Дмитрии Шепилове. Представлены его китель, научные труды и личные вещи. Выставку «Незабытые герои» открыли к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Тем временем город готовится отметить две важные даты: 80-летие прорыва и 79-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.