Город готовится отметить две важные даты: 80-летие прорыва и 79-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. О мероприятиях и мерах поддержки ветеранов сегодня рассказали на пресс-конференции.

В Петербурге и Ленинградской области запланирован ряд мероприятий, в том числе концерты, памятные акции и легкоатлетический марафон «Дорога Жизни». 

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о решении правительства выплатить в январе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей по 10 тысяч рублей. Вдовы военнослужащих и те, кто родился до 3-го сентября 1945-го года, получат по 5 тысяч.

«Порядка 250 тысяч человек смогут получить выплаты в январе. Порядка 1,5 миллиарда на это выделено из бюджета губернатором города. Состоится и торжественно-траурная церемония, и полуденный выстрел в Петропавловской крепости. Мы открыли памятник блокадному учителю. На очереди памятник блокадным медикам», – рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский. 

«Сегодня в нашем городе проживают 52 тысячи человек, награждённых медалью «За оборону Ленинграда». В нашем городе, согласно плану, пройдёт 167 мероприятий. районный муниципальный уровень», – заявила глава комитета по социальной политике Елена Фидрикова. 

Также к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады разработан специальный памятный знак. Его получат 60 тысяч человек.