Соревнования по фристайлу в дисциплине могул стартовали в поселке Коробицыно. На дистанцию пригласили юных спортсменов.

Турнир памяти Ирины Кожиной – тренера, воспитавшего участников Олимпийских Игр Светлану Иванову и Алексея Павленко – проходят уже в пятый раз. В нынешнем году в стартовых протоколах значится 80 участников.

Для большинства это первые соревнования. Трасса значительно короче, чем у профессионалов – 150 метров вместо минимальных двухсот для взрослых. А демонстрируют технику юные спортсмены, объезжая не снежные бугры, а воткнутые в снег на расстоянии 3-4 метра так называемые кисточки-вешки. Поэтому детские соревнования и называют – могул с кисточками.

В соревнованиях принимают участие ребята из петербургских спортивных школ, в том числе и ученики Александры Титовой – дочери Ирины Кожиной.

«Пять с половиной лет у нас самый младший возраст. И до двенадцати лет. Некоторые занимаются прямо совсем мало, где-то около месяца, научились поворачивать, какой-то делать элементарный прыжок. Дух соревнования – приобрести опыт, себя показать, на других посмотреть, сделать какие-то выводы, понять, это их вид спорта или, может, поискать что-то другое. Вне зависимости от того, какую дисциплину фристайла они выберут – «могул-кисточки» будет началом их спортивной карьеры», – отметила тренер.

К этой минуте подходит к концу предварительный этап соревнований. Победители определятся через пару часов, когда завершатся уже все финальные попытки.