Спутник для отслеживания пожаров, в разработке которого приняли участие студенты института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, запустят в первой половине 2023 года.

Как передает ТАСС, спутник «Святобор-1» будет осуществлять мониторинг стихийных бедствий и лесных пожаров. На данный момент его готовят к запуску на орбиту в рамках научно-образовательного проекта.

Студенты стали ответственными за разработку полезной нагрузки аппарата. Отмечается, что спутник сможет оперативно выявлять пожары и прочие тепловые аномалии. Для этого космический аппарат оснастили тепловизионной камерой. Для коррекции и поддержания орбиты аппарата была установлена плазменная двигательная установка. Также она будет использована для ускорения падения аппарата в конце срока его службы, чтобы обеспечить его безопасное сгорание в атмосфере.

В НИЯУ МИФИ также добавили, что университет продолжит работать над космическими аппаратами. Кроме того, в институте создается среда для получения студентами и школьниками опыта управления космическими аппаратами и обработки полученных с них данных.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о подписанном Россией и Китаем соглашении об изучении Луны.