В Петербурге появится новая заповедная территория – заказник «Левашовский». Решение приняли на рабочем совещании губернатора в Смольном.

Новый заказник площадью более 2700 гектаров в границах Курортного и Выборгского районов станет самой большой особо охраняемой природной территорией в городе. Как отметил губернатор Александр Беглов, с созданием заказника площадь заповедных территорий Северной столицы превысит 9000 гектаров. Под охраной 320 редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Петербурга и России.

«Для нас этот вопрос очень важный в Петербурге. Уже более 30 лет ведется работа по созданию особо охраняемых территорий. Сейчас у нас уже 16 таких территорий. Это позволило увеличить площадь заповедных территорий в три раза», – отметил губернатор. 

Территория будущего заказника – крупнейший в Петербурге и хорошо сохранившийся природный массив. Это еловые, сосновые, березовые, осиновые и смешанные леса, а также водные объекты и болота. Там произрастает около семисот видов растений, лишайников и мхов. Обитает более 30 видов млекопитающих, а также 17 видов растений и животных из Красной книги Петербурга. Три из них занесены в Красную книгу России.