Жители Петербурга смогут узнать, куда сдавать елки на переработку. Для этого была создана интерактивная карта с адресами и датами.

В этом году, как и раньше, собранные ёлочки переработают в щепу, которую передадут в конный клуб «Кентаврик», центр помощи диким животным «Велес», а также в царскосельский клуб «Александрова дача». Переработанное сырье используют для городского благоустройства, а также как подстилку и подкормку для животных. Об этом сообщает Петербург2.

Принимают на переработку не только ёлки, но также пихты и сосны. Перед этим их следует очистить от украшений. Наличие хвои не обязательно. Если иголки осыпались, их можно сдать в отдельном мешочке.

Интерактивную карту со всеми адресами пунктов сбора в Петербурге и Ленобласти и датами, по которым принимают ёлочки, можно увидеть по ссылке.

В этом году географию приема ёлок расширили: появились новые точки на Васильевском острове и в Коломне. Петербуржцы могут не только сдать елки самостоятельно, но и вызвать специальное экотакси, которое заберет елку из квартиры.

Кроме того, узнать о датах и местах проведения акций по сбору ёлок можно на сайте Экологических добровольных инициатив.