Метель и сильный ветер ожидаются в Петербурге. Регион накрыл атмосферный фронт, он же принесет потепление. Уже к вечеру столбики термометров поднимутся до отметки минус 3 градуса. Ну а пока коммунальные службы борются с последствиями снегопадов. Город переходит на новый метод очистки дворов зимой. Теперь внутриквартальные территории будут очищать районные жилищные агентства.

Во дворах Василеостровского района с самого утра курсирует техника. Расчищать территорию надо быстро, опережая осадки. Сегодня качество уборки проверил вице-губернатор Анатолий Повелий. С начала января город взял на себя ответственность за уборку, проводит поэтапную реформу.

Василеостровский – одни из девяти районов, где появились первые жилищные агентства. Теперь они будут следить за чистотой во дворах. Как показала практика, частные компании не всегда справляются с задачей. А то и вовсе экономят – на технике, инвентаре и людях. Город берёт всё под свой контроль.

«Мы теперь ответственны, сможем реагировать на запросы петербуржцев. Техники закуплено более 1200 единиц. Такого количества наши дворы еще не видели никогда. Она самая разная. Какую районы просили закупить, всё закуплено», – отметил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Техника в том числе петербургского производства. Чтобы расчистить такой двор, погрузчику в среднем необходимо 10 минут. А вот труднодоступные места, например, снег около машины даже после уберут дворники. Для жилищных агентств город нанял четыре с половиной тысячи рабочих. Им обещают конкурентную зарплату.

«Дворники у нас должны получать 49 тысяч, а трактористы 77. Это фиксированный оклад, который они получат независимо от погода и времени года», – рассказал заместитель директора жилищного агенства Василеостровского района Максим Голубев.

Новую систему уборки дворов уже ввели и в Пушкинском районе. Однако там по-особенному убирают не только дворы, но и центральные улицы. Дорожники говорят – они стараются сохранить зимнюю сказку петербургского пригорода.

«Район пригородный, город Пушкин сам по себе красивый. Поэтому стараемся жителей радовать. Выпадает снег, в основном, работаем на прометание, чтобы люди шли по сухому и подсыпаем 1% пескосоляной смесью, чтобы не сильно таяло и не было скользости», – отметил заместитель генерального директора по механизированной уборке АО «Автодор» Александр Гущин.

График работ выстраивают, отталкиваясь от погоды. В снегопады, как сегодня, на уборку выходят 90 машин.

Денис Лебедев работает в дорожном хозяйстве 30 лет. Летом – на асфальтоукладчике, зимой – на технике с «золотыми ручками» – так машинист называет лаповый снегопогрузчик. Рассказывает, он разом способен убрать большой объем снега. К тому же идеально справляется с непогодой на тех участках, где нет припаркованных машин. При этом сама техника в работе неприхотлива.

«В принципе, никакой особой специфики. Обычный трактор. Единственное, задний мост рулит, а не передний. Ну и надо соблюдать меры предосторожности, потому что это железная штука, а водители у нас не все разумные. Конечно, да, не везде залезешь на нем», – рассказал машинист снегопогрузчика Денис Лебедев.