В России, 9 декабря, отмечается День героев Отечества. В этот день чествуют героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

История памятной даты 

Изначально памятная дата была приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – в 1769 году учредили орден Святого Георгия Победоносца. Тогда орденом награждали офицеров и генералов, которые проявили в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

До 1917 года в этот день в России отмечался День георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. В августе 2000 года статус военной награды был возвращен ордену.

Памятную дату Дня героев Отечества установили депутаты Государственной Думы в январе 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». 

Традиции 

В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм. В нем принимают участие герои Советского Союза и России, а также кавалеры ордена Святого Георгия.