Торжественная церемония в честь Дня Святого Великомученика и Победоносца Георгия прошла сегодня в Эрмитаже. По традиции, в этот день деятелям культуры и искусства Петербурга присвоили почётные звания и вручили государственные награды в Георгиевском зале Зимнего дворца.

«В День Святого Георгия и в Георгиевском зале мы напоминаем себе и всем, что мы хранители традиций русской государственной истории. Хранитель этот и её свидетель — этот Георгиевский зал, это наши экспозиции», — сказал Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

В этот день в Эрмитаже собираются представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Петербурге, почетные гости, представители культурной общественности и городские власти.

«Эрмитаж сегодня является символом истории, государственности, культуры и подвигов воинов нашего Отечества. Сегодня вся страна отмечает День Герев Отечества. Мы не раз были в тех местах, где служат наши воины. Хочу сказать, что наши ребята достойно служат. Они, действительно, достойные наследники своих отцов и дедов», — сказал губернатор Александр Беглов.

В 1795 году в день Святого Георгия и в его честь был освящён Георгиевский зал — Большой тронный. И до революции 1917 года здесь проходили важнейшие торжественные церемонии. Традицию возобновили в 1996 году.
«Отдельно хотел бы поблагодарить сотрудников Эрмитажа. Михаил Борисович, вас. Действительно, такое серьёзное мероприятие, которое вы проводите, ещё раз подчёркивает символизм. На гербе России изображён Георгий Победоносец. Победа добра над злом — предназначение нашего великого русского народа», — сказал Александр Бельский, председатель Законодательного собрания.

В этот торжественный день отметили деятелей культуры и искусства Северной столицы присвоением почётных званий и вручением государственных наград. Сегодня в Эрмитаже звучала музыка в исполнении Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.

Во время торжественной речи на церемонии губернатор обратился лично к генеральному директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

«И сегодня ещё один праздник — день рождения Михаила Борисовича. Я хотел бы от нас всех поздравить его, пожелать ему успехов, телесного, духовного здоровья. И мы знаем, что Михаил Борисович всегда рядом. Он настоящий наш ленинградец, он — патриот страны. Он является оберегом той истории, которая присутствует в Эрмитаже», — сказал Александр Беглов.

Ко Дню Святого Георгия музей ежегодно открывает новые выставки, а также получает подарки, которые пополняют коллекции. Сегодня Михаил Пиотровский представил картину, приобретенную в этом году Эрмитажем на спонсорские средства. Речь о портрете императора Александра Третьего, предположительно, кисти Николая Шильдера.