Государственная жилищная инспекция Петербурга усилила контроль за уборкой снега и содержанием кровель многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе ГЖИ, сегодня инспекторы осмотрели 2 236 многоквартирных домов. В 27% случаев они нашли нарушения.

«Начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Ольга Акацевич напомнила управляющим организациям об административной ответственности в случае выявления фактов несоблюдения обязательных требований по уборке снега и наледи», – отметили в пресс-службе.

Так, если управляющая организация не выполняет обязанности по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме, включая уборку придомовой территории от снега и наледи, собственники квартир могут пожаловаться на него в жилищную инспекцию.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 830 самосвалов со снегом с городских улиц отправили на пункты утилизации за сутки. Общий объем вывезенных осадков – более 16,5 тысячи кубометров. Основная работа проходит ночью, пока магистрали относительно пусты и можно быстрее вывозить то, что насыпалось за день и сдвинуто с проезжей части и тротуаров, сообщает комитет по благоустройству.