Завод по производству лекарств «Полисан» посетили сегодня члены городского правительства. Фармакологический кластер Петербурга продолжает развиваться благодаря субсидиям от Фонда поддержки промышленности и показывает прекрасные результаты по экспорту.

Производство поделено на чистую зону и зону абсолютно стерильную. Упаковка происходит полностью на конвейере. Человек лишь фасует готовую продукцию и с помощью штрих-кода проверяет при этом каждую коробку.

Особое внимание привлекает одна часть цеха. Здесь никогда не включают свет, потому что у каждого есть свой светлячок. Так называют специальный аппарат, на котором сотрудники проверяют продукцию на предмет повреждений и дефектов. 

Работа выстроена таким образом, что автоматика исправит ошибку человека. Если, например, при разливе ампул будет открыта герметичная дверца, все ампулы находящиеся в зоне поражения, автоматически отправляются в брак. Это лекарственная продукция – здесь ошибок быть не может. Вообще, работа предприятия показывает развитие фармакологического кластера в городе  

В основном компания работает на экспорт. Что важно – даже в нынешних условиях она не имеет проблем с поиском новых рынков сбыта. Да и старые работают исправно  

В начале 2022 года завод получил лицензию на производство вакцины от короновируса, но начать не успели – пандемия закончилась. Еще с 2019 года предприятие работает в сотрудничестве с Фондом поддержки промышленности. Будут и новые совместные проекты, ведь вложенные средства возвращаются в бюджет города.

Основное направление сегодня – различные инфузионные растворы, поэтому особые требования не только к производству, но и хранению. Десятки датчиков следят за показаниями и бьют тревогу в случае расхождения с нормой.  И даже паллеты здесь не из дерева, а из пластика. И таких важных деталей много. Ведь четкая и успешная работа фармакологического предприятия является важным показателем, что промышленность города здорова.