По итогам года «Газпром» внесет в бюджеты всех уровней более 5 триллионов рублей налогов. Об этом рассказал руководитель Департамента компании Карен Оганян.

Размер выплаты позволит «Газпрому» стать в этом году крупнейшим российским налогоплательщиком. При этом, как передает АБН, доля компании в доходах Петербурга может составлять порядка 200 миллиардов рублей. По осеней корректировке бюджета Северной столицы, доходы города в 2022 году превысят 1,108 трлн рублей.

Бюджет Петербурга стал триллионным впервые в истории. При этом он сохранил свою социальную направленность. Средства направят также на развитие города, их вложат в транспорт, в инженерную и социальную инфраструктуру. В числе прочего в городе создадут новые детские сады, школы и поликлиники. Бюджет направлен на постоянное повышение комфорта и качества жизни горожан.

Напомним, компания «Газпром» в прошлом году официально сменила московскую прописку на петербургскую. Губернатор Александр Беглов отмечал, переезд «Газпрома» принесет дополнительные доходы в бюджет и создаст новые рабочие места. О том, что даст компания городу, рассказывал ранее телеканал «Санкт-Петербург».