Пластические операции являются самым радикальным и эффективным методом омоложения. О том, когда пора обращаться к специалисту, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала пластический хирург Марина Четверикова.

«Возрастные изменения начинаются у нас сверху вниз на лице. В начале пациенты жалуются на опущение хвостика брови, появление грустного взгляда на лице, легкой отечности, припухлости на нижних веках, выраженных носослезной борозды и носогубной складочки. Эти признаки говорят о том, что какие-то возрастные изменения на лице присутствуют и уже можно обратиться к пластическим хирургам за консультацией», – отметила Четверикова.

Противопоказаниями к хирургическому вмешательству могут быть обострения хронических заболеваний, воспалительные или онкологические заболевания. Пациент должен быть полностью здоров.

При выборе клиники хирург рекомендует обратить внимание на отзывы о специалистах, посмотреть работы в социальных сетях. Важно выбрать врача, который специализируется на той операции, которую вы хотите сделать. Обратить внимание стоит и на репутацию клиники. Не лишним будет посетить несколько консультаций у разных хирургов.

«Чем меньше возрастных изменений на лице, тем мягче результат. После омолаживающей операции вам скажут: «ты посвежела, выглядишь отдохнувшей». Если оперироваться в более глубоком возрасте, эффект после операции будет ярче. Тогда вам скажут: «вы помолодели лет на 10-15, – добавила Марина Четверикова.