Специалисты в области экономики сообщили об уникальной ситуации на топливном рынке, которая может существенно повлиять на цену топлива в следующем году.

По мнению экспертов, есть основания как для положительного, так и для отрицательного прогноза. К росту цен может подтолкнуть снижение демпфера – механизма, который компенсирует или, наоборот, вынуждает нефтяников вносить дополнительные деньги в бюджет, в зависимости от цен на топливо. На данный момент эксперты не могут четко предсказать, как такое решение скажется на рынке.

Также есть предпосылки к росту цен на дизельное топливо, так как увеличиваются акцизы и налог на добычу полезных эскопаемых.
Сейчас ситуация на рынке интересная. С одной стороны, падает демпфер, а с другой — повышаются налоги. С 1 января 2023 года НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) вырастет сразу в 1,3 раза.

С другой стороны, на внутреннего потребителя будет работать европейское эмбарго на покупку российских нефтепродуктов. Это неизбежно приведет к профициту, в условиях которого рост цен будет крайне маловероятен.

«Но это пока теория. На практике ЕС очень активно закупает российское топливо сейчас, и, насколько ситуация изменится в следующем году, сказать сложно. Европейцы уже не раз доказывали, что, принимая санкции против РФ, используют массу обходных путей для закупок сырья из нашей страны. Причем в гораздо больших объемах, чем раньше», – приводит Life.ru слова аналитика Артема Деева.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как Минэнерго оценивает потенциал влияния потолка цен на нефть в Европе на Россию.