В культурной столице и с животными надо обращаться на высоком этическом уровне. Об этом сегодня говорили председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский и заместитель председателя комитета по благоустройству Лариса Канунникова.

Прямая интернет-трансляция Центра управления регионом была посвящена содержанию четвероногих друзей в квартирах. Спикер ЗакСа пояснил, что все случаи, когда с животным обращаются жестоко, или напротив, когда животное является угрозой, необходимо фиксировать и сообщать о них в районную администрацию или в полицию. Также будет задействована сеть уличных камер.

Также Александр Бельский анонсировал создание профильной рабочей группы при комиссии по экологии. Она будет разрабатывать правила, по которым пушистые смогут мирно сосуществовать с человеком.

«Мы должны выработать такой инструмент, который бы нормализовал жизнь в нашем городе, чтобы люди понимали ответственность за то, что они берут собак, за то, что они их выбрасывают на улицу. Они должны быть обязательно все чипированы. Есть правила, и человек, когда берет животное, он должен заранее знать, какие это будут правила. И что они приняты не кем-то, а чтоб все участвовали в этом процессе», — сказал Александр Бельский.

Заместитель председателя комитета по благоустройству Лариса Канунникова рассказала о том, как в городе обстоят дела с площадками для выгула, отдельно пояснила, что зимой их не обрабатывают противолёдными материалами, чтобы лапам четвероногих ничего не угрожало.