В Петербурге построят новый архивный комплекс. Церемония установки закладного камня состоится уже в четверг, 8 декабря.

Как рассказали в пресс-службе городского правительства, речь идет о девятиэтажном здании. В него переедут Центральный государственный исторический архив Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства Петербурга. Работы планируется завершить к осени 2024 года. 

«В Петербурге сегодня одна из самых лучших и технически оснащенных архивных служб в России. В новом здании сразу у двух городских архивов появятся новые просторные помещения, комфортные условия для работы сотрудников. Новые читальные залы позволят обслуживать больше пользователей. Но самое главное – там будут современные условия для хранения бесценных исторических документов», – отметил губернатор Александр Беглов.

В новом здании общая протяженность стеллажных полок двух архивов увеличится с 16,6 километра до 22,5 километра. Также там появятся помещения реставрации, дезинфекции, микрофильмирования и переплёта. 

В комплексе предусмотрены два читальных зала на 38 и 28 мест, зал научной библиотеки, два выставочных зала и конференц-зал. Из городского бюджета на строительство здания выделяется 1,8 миллиардов рублей.