Третий корпус детского сада №80 сегодня торжественно открыли в Московском районе на улице Фёдора Котанова. Рассчитан он на 250 воспитанников, которые уже осваивают современные игры, бассейн и кабинет для занятий робототехникой.

Воспитанники этого детского сада в свои шесть лет уже умеют делать самолёты. Пока такие — здесь действует кабинет робототехники. Развивают и логическое мышление. Одно из заданий — запрограммировать мышку так, чтобы она сама добралась до сыра.

Интерес к технике у детей неподдельный. С энтузиазмом запускают игрушечные двигатели. Рабочую модель самолётика, собранного дошколятами, в деле оценил глава Московского района Владимир Ушаков. Он также осмотрел бассейн, комнату для занятий и спортивный зал. Это уже третья площадка 80-го детского сада. Жители ближайших новостроек ждали её давно. И даже не сразу понятно, кто больше доволен открытием: дети или их родители. Социализировать малышей здесь начинают с первого дня.

«Детки в 1-2 года — просто прелесть. Учатся находить своё спальное место. Тут и робототехника, и бассейн, в котором они плещутся», — отметил глава администрации Московского района Владимир Ушаков.

А когда малыши устали после бассейна или занятий — их ведут в необычное помещение. Его называют сенсорной комнатой, называют изюминкой этого детского сада. И здесь ребят встречает психолог.

«Дети гиперактивны. Есть дети плохоговорящие. Комната релаксирующая, но в то же время возбуждающая. Есть разные алгоритмы, игры, звуковое, световое восприятие ребёнком, тактильное. Есть на воображение», — рассказала заведующая детским садом №80 Санкт-Петербурга Надежда Фёдорова.

Ещё один повод для гордости у заведующей детского сада — династии воспитанников и воспитателей. Основная площадка в Московском районе работает уже несколько десятилетий. В конце экскурсии для гостей и своих наставников дошколята исполнили заранее подготовленные музыкальные номера.