Как проходят будни призывников, сегодня показали в одной из военных частей Ленинградской области. Срочную службу там проходит сын офицера 33-й бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии, награждённого орденом Мужества посмертно, капитана Игоря Брумы.

Они призваны недавно, но уже научились хорошо стрелять. Один из самых метких — Константин Брума. Он продолжает дело своих родителей и мечтает стать профессиональным военным.

«Всё нравится, ощущения великолепные, стрельба из оружия мне всегда нравилась, занимался страйкболом раньше и уже сталкивался с такими автоматами раньше. В принципе, всё знакомо», — рассказал Константин Брума.

Его отец — офицер 33-й бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии, капитан Игорь Брума. Он погиб, выполняя воинский долг в ходе второй чеченской кампании. Капитан идентифицировал три радиоуправляемых фугаса, два из них уничтожил и вывел из зоны поражения группу военнослужащих. Игоря Бруму посмертно наградили орденом Мужества. Его память увековечили, создав в военной части, где он служил, музей.

«Я считаю его героем, он многое сделал для воинской части, много сделал для таких парней, как я, которые служили по срочной службе, которые отправились в Чечню и, я думаю, что он герой, да», — сказал Константин Брума.

Константин Брума пошёл служить в армию без сомнений. Вскоре юноша примет воинскую присягу. В какие войска хочет попасть, он пока не определился, но сослуживцы и командование прочат ему большое будущее. И дело не только в биографии.

«Я вижу в нём его отца. Сила побуждения, устойчивости. Его сын пытается закрыть его недовыполненные цели, стать кем-то, стать больше, чем кто-то», — сказал Алексей Пастушенко, командир взвода в центре переподготовки.

Всего в этом году в осенний призыв в части Петербурга и Ленинградской области на срочную службу отправятся более 3 000 новобранцев. Биография у каждого своя, у некоторых тоже есть родственники, которые, защищая нашу страну, стали героями. Всех объединяет одно — искреннее желание отдать долг Родине.