Запрет на курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах обсудили сегодня парламентарии Петербурга. Законопроект приняли в первом чтении, уделив особое внимание коммунальным квартирам. Также в Мариинском дворце обсудили перераспределение средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Депутаты в первом чтении одобрили запрет использования кальянов и вейпов в коммунальных квартирах. Курильщик сможет курить только в своей комнате.

Депутаты согласны с необходимостью данного документа. Вейпы вообще становятся большой проблемой благодаря активной рекламе и мифам о безвредности.

«Вы посмотрите самые агрессивные надписи на магазинах вейпов. Эти все люди по Невскому ходят, рекламируют не жилье или паспорта, а вейпы. И курильщиков становится больше», — сказал Павел Крупник, депутат Законодательного собрания, фракция «Единая Россия».

Рассмотрели сегодня и законопроект о перераспределении средств Фонда обязательного медицинского страхования. Это позволит, в частности, избежать проблем с запасами важных лекарственных препаратов.

«Вы слышали что с министерством уже работают, создавая реестры проблемных лекарств.
А наш комитет вот благодаря перенаправленным средствам уже закупает нужное», — отметил Александр Бельский, председатель Законодательного собрания.

Проголосовали депутаты за новые меры поддержки туристической отрасли. Предлагается дополнительно стимулировать инвесторов, которые готовы развивать гостиничный бизнес или, например, медицинский туризм.

«Нас посетило 7 млн человек и заместили они европейцев. Постоянно на нас выходят инвесторы из Китая и Индии, важно их заинтересовывать больше», — отметил Дмитрий Панов, депутат Законодательного собрания, фракция «Новые люди».

Сегодня заседание посетили представители молодёжного парламента Донецкой народной Республики. А после окончания пленарки был подписан договор о сотрудничестве с юными петербургскими законотворцами.