Международный мини-футбольный турнир среди команд воспитанников детских домов и интернатов уже в 19-й раз прошел в Санкт-Петербурге. Ребят ждали четыре насыщенных дня, в которые уложились не только матчи, но и культурная программа.

На этот раз участниками кубка стали 12 команд, две из которых – дебютанты соревнований. Ребята из Мариуполя и Запорожской области впервые приехали в Петербург.

«Здесь дети с тяжелой судьбой. Мы им даем просто глоток воздуха. Такое яркое впечатление детства. Я хочу заложить всем кусочек культуры. Что есть другие города. Есть другие возможности. Дать детям шанс хотя бы задуматься, что можно поменять судьбу в лучшую сторону. Все знакомятся с красотами нашего города. Подружились многие. Друг за друга болеют», – отметил председатель оргкомитета Валерий Калугин.

Победить на футбольном поле стремились все. Играли по-настоящему, с азартом. Эти ребята не занимаются в спортивных школах. Однако шанс проявить себя на другом уровне у них есть.

На этих кадрах Алексей Скворцов забивает свой очередной гол. Победитель первого турнира команд детских домов поиграл даже в РПЛ, а вместе с клубом «Тосно» стал обладателем Кубка России.

«Из таких маленьких турниров – из школьных, внутридворовых – можно найти действительно мальчишек с игровым мышлением. Мальчишек, которые действительно в конечном итоге будут играть в футбол. Те парни для которых футбол – это действительно жизнь», – подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

На первом этапе команды ждал групповой этап. После – плей-офф, без права на ошибку. В решающем матче встретились коллективы из Тверской области и Запорожья. Последние, проигрывая по ходу встречи 0:2 до последних секунд атаковали ворота соперников. В итоге уступили, но не сильно расстроились таким результатом.

«Детский футбол – он не предсказуем. Можно играть уверенно. А в конце чуть-чуть не хватило собранности. Где-то, может быть, расслабились. Но мы очень довольны, что приехали. Ребята получили массу удовольствия. Посмотрели Питер и познакомились с новыми друзьями», – рассказал тренер команды Запорожья Михаил Чалый.

На торжественной церемонии закрытия организаторы подготовили подарки, призы и медали для всех команд-участниц, еще раз подчеркнув, что на этом турнире проигравших нет.