В Северной столице состоялся всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта, вице-чемпиона Олимпийских игр в Монреале Виктора Новожилова.

Впервые соревнования прошли в 2000 году и носили статус юношеских. Теперь на нем выступают спортсмены старше 18 лет. На ковре можно увидеть схватки мастеров спорта с перворазрядниками, для которых каждая такая встреча – бесценный опыт.

В этот раз в турнире приняли участие около ста спортсменов. Кроме петербуржцев, за награды в десяти весовых категориях сражались также спортсмены из Дагестана, Ленинградской и Калининградской областей, а также республики Карелия.

«Проводим эти соревнования для того, чтобы комплектовать команду на дальнейшие сборы, подготовки. У нас этапом первым идет Ярыгинский турнир в январе и, соответственно, отборочный чемпионат Санкт-Петербурга и чемпионат России. Это значимый для нас турнир. В первую очередь, здесь проверяются все ребята», – отметил главный тренер петербургской сборной по вольной борьбе Павел Погольша.

«Ежегодно тут ребята показывают класс – мастера спорта, международные мастера спорта. Турнир очень сильный», – добавил мастер спорта Даниил Егоров.

Спортсмен из Ленинградской области Даниил Егоров в итоге стал серебряным призером турнира, уступив в финале представителю Дагестана Рамазану Гасанову. Дагестанская команда, как и коллектив из петербургской комплексной школы высшего спортивного мастерства, завоевала четыре золотые медали и одну серебряную, но обошла хозяев по количеству бронзовых наград, став победителем в неофициальном командном зачете.