С 16 ноября в Петербурге начался новый сезон по уборке и утилизации снега. Представитель пресс-службы ГУП «Водоканал» Петербурга Никита Плотников рассказал, куда попадает вода от снега после уборки.

Он отметил, что снегоплавильные и снегоприемные пункты города уже приняли 4700 кубических метров снега. «Хотелось бы отметить, что за такой же период прошлого года, мы приняли уже миллион кубических метров снежных масс», – поделился эксперт.

Представитель пресс-службы также объяснил разницу между пунктами. Снегоприемные пункты принимают снег, где он утилизируется за счет естественного таяния. «Потом поступает в канализационную систему, далее проходит все этапы очистки и выпадает чистой водой в Финский залив», – поделился Никита Плотников.

Работа снегоплавильных пунктов разделена на несколько этапов. Сперва снежные массы собирают на грузовик, который заезжает на пункт. «Происходит измерение снежных масс, которые привез грузовик. Далее он высыпает все в дробилки, а измельченный снег попадает в снегоплавильную камеру», – рассказал эксперт. Именно там за счет теплой сточной воды происходит процесс таяния снежных масс. Только после очистки вода попадает в Финский залив.