В Петербурге запустили проект профилактики генетических болезней. В нем смогут принять участие семьи с высоким риском. Проект запустил НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта вместе с благотворительным фондом.

Организаторы планируют, что в проекте смогут принять участие 60 семей. Речь идет о тех, кто уже имеет ребенка с генетическим заболеванием или знает о болезни родственника. Специалисты смогут выявить у петербуржцев риски появления на свет других детей с аналогичными недугами. Семьи получат как генетическую консультацию, так и оплату исследований.

«5% новорожденных имеют ту или иную врожденную и наследственную патологию – это значительные цифры. 40% причин смертности детей – это причины, которые связаны с наследственными заболеваниями и врожденными пороками развития», – отметил директор НИИ АГиР имени Отта Игорь Коган в беседе с ТАСС.

В рамках проекта семьи пройдут масштабные обследования. В списке – муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия и фенилкетонурия. Специалисты проведут пренатальную диагностику или преимплантационный генетический тест.