Пять миллиардов рублей направлено из городского бюджета на оснащение высокотехнологичных школьных лабораторий и профильных классов.

Об этом губернатор Александр Беглов рассказал в своем традиционном еженедельном радиообращении. Речь идет о системе профориентации старшеклассников – ребята могут освоить азы рабочих и инженерных профессий и определиться с будущей специальностью. Деньги на подготовку таких классов школы получают на грантовой основе.

«Подать соответствующую заявку школа может только вместе с промышленным партнером. Ими выступают вузы, предприятия, колледжи или научные лаборатории. Уверены, что такая совместная работа позволит обеспечить эффективное погружение ребят в профессию и дать новый уровень образования», – подчеркнул градоначальник.

С ребятами, которые учатся в школах, уже получивших такие гранты, Александр Беглов пообщался на полях форума «Российский промышленник», где в том числе обсуждали подготовку молодых кадров для петербургских предприятий. Глава города отметил, что школьники уже разрабатывают образцы летающей робототехники, освоили цифровое производство, моделируют и создают образцы промышленных систем автоматики.