За милосердие, творчество и душевную щедрость. Сегодня на Новой сцене Александринского театра состоялась ХХV юбилейная церемония награждения премией «Золотой пеликан». Она была учреждена в 1994 году как народная награда. Победителей среди претендентов определяют с помощью голосования. В этом году в нём приняли участие около 100 тысяч человек.

Журналисты и бизнесмены, актёры и врачи, добровольцы, учителя и социальные работники. Сегодня в зале Новой сцены Александринского театра — лауреаты и номинанты главной городской премии в области благотворительности, творчества и социальной работы «Золотой пеликан».

«Хотелось бы, чтобы эта премия стала символом жертвенности, самоотдачи, добрых людей, неравнодушных абсолютно. Это наша действительно очень достойная народная премия», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Люди с желанием и в рамках возможностей помогают тем, кто в этом нуждается. Поэтому «Золотой пеликан», образованный в 1994 году, — это наша определённая гордость, питерский стиль — отмечать тех людей, которые делают добро», — подчеркнул депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член попечительского совета премии «Золотой пеликан» Александр Ржаненков.

Больше 1 200 заявок подано в этом году. Рекордные цифры. Масштабно прошло народное голосование на одном из информационных порталов.

«Неотделимы от хороших людей хорошие поступки. Да точно так же, как от плохих, но, я считаю, что хороших побольше людей. Просто мы мало знаем. Поэтому эта премия создана, чтобы показать, что у нас есть эти люди. Да и что о них надо говорить, писать и вообще популяризировать идею милосердия и благотворительности», — сказал основатель премии «Золотой пеликан» Александр Силко.

«Мы поддержали в Санкт-Петербурге за полтора года уже более чем на один миллиард проектов. И я счастлив, что один из этих проектов — это «Золотой пеликан». Потому что это именно тот случай, когда 25 лет должны превратиться ещё в 25», — отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

В этом году премию «Золотой пеликан» вручают в семи номинациях. Одна из них — гуманизм в творчестве и искусстве. В числе лауреатов Александринский театр, городские фестивали и известные артисты.

«В моей жизни так много всякого было вопреки, а не благодаря, поэтому когда происходят такие простые и приятные вещи, мне приятно вдвойне. Так что для меня это предмет гордости», — поделился композитор, певец, заслуженный деятель искусств Игорь Корнелюк.

«Добрые дела делаются молча и негромко. Ну, думая, что за премия, не слышала о ней никогда, но думаю, что это за моих героинь. Такая любовь народная», — выразила мнение актриса театра и кино, народная артистка России Нина Усатова.

Церемония награждения юбилейная, 25-я. Отдельно организаторы отмечают тех, кто возрождает меценатство, поддерживает традиции и дарит позитив в литературе со страниц газет и телеэкранов. За 25 лет существования премии её лауреатами стали более 600 человек.