Новейший фрегат «Адмирал Головко» успешно прошел первый этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе Балтийского моря.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ, фрегат провел в своем первом плавании 10 суток. За это время команда проверила на практике маневренность корабля, а также работоспособность всех его систем – особенно энергетической установки, навигации и связи.

Следующий этап заводских ходовых испытаний пройдет в полигонах Балтийского флота. Его подготовят на заводе «Северная верфь». Об успехе первого этапа уже доложили главнокомандующему ВМФ адмиралу Николаю Евменову.

Фрегат «Адмирал Головко» стал третьим корпусом проекта 22350. Головной и первый серийный фрегаты «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов» уже служат в составе соединения ракетных кораблей Северного флота.

Новый корабль назвали в честь советского флотоводца адмирала Арсения Головко, который бессменно командовал Северным флотом в годы Великой Отечественной войны.