Бананы часто используют в качестве перекуса. Однако этот сытный и вкусный фрукт может нанести вред организму.

Дарят ложное чувство насыщения

Благодаря бананам можно быстро вернуть чувство сытости, но этого эффекта не хватает надолго. Содержащийся в них сахар поступает в кровь, трансформируясь в энергию, после чего его уровень быстро падает и снова появляется чувство голода, а иногда и усталости.

«Банан содержит большое количество фруктозы, а значит быстрый углевод, в ответ на который повышается сахар и инсулин в крови. После того, как все стабилизируется, вы снова хотите есть и так попадаете в ловушку инсулиновых качелей, что само по себе опасно для здоровья, так как является предшественником диабета», – рассказала диетолог Валерия Лавски.

Содержат много углеводов

В бананах мало жира и белка. Большая часть калорий приходится именно на углеводы. Для достижения долгой сытости специалисты советуют сочетать бананы с белковыми продуктами, к примеру, сыром или орехами.

«Я не рекомендую употреблять банан самостоятельно. Всегда дополняйте его белковой либо высокожировой пищей, но идеально будет просто съесть банан в конце основного приема пищи. Таким образом фруктоза, то есть сахар, не попадет в кровь стремительно и не нарушит углеводный обмен», – добавила специалист.

Приводят к переизбытку калия

Большое количество съеденных бананов может привести к переизбытку калия. Особенно осторожными нужно быть людям, страдающим заболеваниями почек. Если содержание калия в крови превышено, то это может вызвать тошноту, учащенное сердцебиение, а иногда стать причиной сердечных заболеваний.

«Бананы содержат не только большое количество сахара, но и много калия. Это опасно для вашего здоровья, если вы будете употреблять сразу несколько бананов. Безусловно, у каждого свое количество калия, которое ему необходимо, но, по последним исследованиям, рекомендуется употреблять не более трех бананов за один прием пищи», – отметила Валерия Лавски.

Совместимы не со всеми лекарствами

Бананы могут взаимодействовать с некоторыми медицинскими препаратами. В частности, не рекомендуется употреблять их, если вам назначены препараты для корректировки сердечной или почечной недостаточности, снижения давления или препараты мочегонного свойства.