Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 2025 года. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2014-2024 годах учитываются на основе полного размера индивидуальной части тарифа на финансирование страховой пенсии.

В 2025 году законом устанавливается такой же подход учёта страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В правительстве России предположили, что это должно уменьшить объём трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий прожиточный минимум в 2023 году в размере 14 375 рублей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Также законом устанавливается исходя из прогнозируемой границы бедности, что прожиточный минимум в 2024 году составит 15 049 рублей. Закон вступил в силу со дня его опубликования.