В Эрмитаже предложили студентам составить программу для аудиогида и таким образом привлечь интерес к изучению одного из богатейших музеев мира. В рамках проекта «Молодость» подкаста «Мир в Эрмитаже» были разработаны авторские туры. Причём ограничений в выборе темы и объектов исследования не было. В результате были созданы уникальные аудиодорожки, в которых соединились личные впечатления авторов и музыкальные произведения.

Проект реализуют по инициативе МКС — молодёжного консультативного совета с целью продвижения новых форматов знакомства с музеем. Каждому посетителю сегодня выдавали наклейку с логотипом в виде буквы «М» и словом «Молодость».

Понедельник у Эрмитажа, как и у всех, день тяжёлый, хотя официально и выходной. Основные хозяйственные работы не видны глазу посетителя. Вот и новый экскурсионный маршрут пока презентуют лишь для журналистов. Аудиогиды доступны. Но сегодня случай особый, поэтому свою экскурсию «Зима в Эрмитаже» Иван Шелютто завершает лично. Никаких импровизаций — всё строго по тексту. Акцент автор сделал на музейной коллекции нидерландской школы живописи.

«Вода в каналах замерзала, и торговцы в лодочках пересаживались на сани, горожане вставали на коньки, а дети прямо на улицах разжигали костры, чтобы погреться. Перед нами предстаёт типичный городок 17 века времён малого ледникового периода», — рассказал автор экскурсии «Зима в Эрмитаже» Иван Шелютто.

В проекте участвуют молодые люди от 17 до 28 лет. В основном студенты. Признаются: ещё недавно и мечтать не могли о том, что будут полноценными соавторами экскурсий по Эрмитажу.

«Я учусь на архитектурном направлении, и мне стали интересны колонны, которые встречаются в Эрмитаже: на картинах, в интерьере, за окном, под потолком — везде. Маршрут построен на том, что у вас для посещения Эрмитажа есть всего час. Обычно, когда вы приезжаете в такой классный большой музей, человек застревает уже на первых каких-то залах, не проходит дальше. Всем известно, что Эрмитаж не пройти за несколько лет. Поэтому моя основная мысль была: да, у вас есть всего час, но вы хотите посмотреть на Эрмитаж с абсолютно разных углов», — поделилась автор экскурсии «Колонны» Дарья Молчанова.

«У меня, скорее всего, акцент на личностное восприятие залов музея. Мой маршрут проходит по залам Ближнего Востока и Египта. Основной акцент — попытаться ощутить себя в древней цивилизации, почувствовать, каково это, представить, что ты являешься непосредственно жителем этого мира. Скорее, акцент на фантазию», — отметила автор экскурсии «Пески и верблюды» Анастасия Саганенко.

Сами музейные работники отмечают: проект «Молодость» — динамичный и живой. Конструктивная критика и дискуссии в Эрмитаже приветствуются.

«Сегодня мы поняли, например, что, возможно, не хватает где-то маячков возле тех картин, где автор нам предлагает остановиться. Мы эти моменты будем дорабатывать», — подчеркнула старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, куратор проекта «Молодость» Ирина Багдасарова.

Конечно, после одной и даже всех четырёх этих экскурсий знакомство с Эрмитажем нельзя будет считать полноценным. На это и расчёт авторов. Задача — заинтересовать. В первую очередь молодёжь. Чтобы хотелось в музей вернуться.