Петербуржцам рассказали, как обезопасить себя от падения в гололед и что делать, если травмы избежать не удалось.

Руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Игорь Беленький в эфире телеканала «Санкт-Петербург» порекомендовал при ходьбе не держать руки в карманах. Шансы удержать баланс значительно повышаются при свободных ладонях. Не стоит также делать большие шаги, иначе можно потерять контроль над положением.

«Безусловно, обувь – это важный момент в профилактике падений. Нужно выбирать обувь, чтобы она была не только теплой, но и имела подошву, которая не скользит», – отметил специалист.

Допустима обувь на каблуке высотой 2-3 сантиметра. «Небольшой каблук – не более 3 сантиметров – даже улучшает биомеханику работы стопы и может помочь лучше, чем обувь на абсолютно плоской подошве», – рассказал

Если все же падения избежать не удалось, падать лучше на бок, чтобы смягчить его. При падении навзничь нужно стараться согнуть ноги в коленях, чтобы уменьшить высоту падения, а также убрать голову.

Не стоит паниковать. Необходимо осмотреть руки и ноги. Перелом, как правило, сопровождается гораздо более сильным болевым синдромом, чем ушиб. Если перелом со смещением, можно увидеть деформацию в месте перелома. В таком случае стоит постараться зафиксировать конечность и вызвать скорую помощь.

При ушибе необходимо снизить нагрузку на это место. В первые сутки после травмы нужно приложить к травме лед – охлаждать поврежденный участок нужно по 20 минут. При ухудшении симптомов стоит обратиться к специалисту.

Не стоит также допускать переохлаждения стоп, потому что это может привести к обострению различных хронических ортопедических заболеваний – артрозы коленного и тазобедренного суставов. В таких случаях пациентам придется проходить дополнительное лечение, чтобы вернуться к нормальному состоянию.