В Петербурге на 8% повысили зарплаты водителям и сотрудникам метро. Тем самым власти хотят создать привлекательные условия труда для персонала.

Как рассказали в пресс-службе комитета по транспорту, в декабре средняя зарплата водителей трамваев, троллейбусов составит от 59 до 110 тысяч рублей, водителей автобусов – от 70 до 110 тысяч рублей, кондукторов – от 35 тысяч рублей, машинистов метро – от 100 тысяч рублей, диспетчерского состава – от 48 тысяч рублей.

«Производственный персонал – основной костяк транспортных предприятий города. Благодаря этим людям обеспечивается ежедневная бесперебойная работа общественного транспорта. На сегодняшний день спрос на квалифицированные кадры в транспортной отрасли очень высок, поэтому важно, чтобы уровень материального стимулирования на госпредприятиях оставался конкурентоспособным. Благодаря росту зарплат мы сможем обеспечить достойный уровень жизни действующим специалистам и привлечь молодые кадры», – отметил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Сегодня на этих предприятиях – ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Петербургский метрополитен» – трудятся порядка 40 тысяч сотрудников. 

В Петербурге 20% жителей хотят получать зарплату еженедельно. Из них 3% хотят получать деньги каждый день, а 17% – не реже нескольких раз в неделю. За год число петербуржцев, которые хотят получать зарплату чаще, выросло на 9%.