По инициативе Минобрнауки запускается новая программа грантовой поддержки авторов научно-популярных программ и организаторов мероприятий, популяризирующих науку. Постановление об этом подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В первом конкурсе смогут участвовать авторы или авторские коллективы, работающие над созданием теле- или радиопередач, текстов для печатных СМИ и другого медиаконтента. Известно, что размер гранта составит от одного до пяти миллионов рублей. В 2023 году на эти цели предусмотрено 90 миллионов рублей.

Во втором конкурсе есть возможность принять участие у организаторов научных фестивалей, выставок и других мероприятий, рассказали в пресс-службе правительства России. В этом случае размер гранта составит от 20 до 50 миллионов рублей. Общий объём финансирования по этому направлению в 2023 году — 480 миллионов рублей.

Напомним, работа ведётся в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в Северной столице состоялся конкурс на получение грантов на современное оснащение научных и учебных лабораторий. По итогам были выбраны 66 образовательных учреждений — в два раза больше, чем в прошлом году.