Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что в Сестрорецке открыли вертолетную площадку для санитарной авиации. Она расположена рядом с больницей №40.

«Это был последний в городе стационар-тысячник, куда невозможно было доставить пациентов с помощью вертолета. Площадка стала пятой. Места для посадки санавиации уже есть в Елизаветинской больнице, НИИ имени Джанелидзе, Александровской больнице и Детской больнице №1», – написал глава города в своем телеграм-канале.

Фото: https://t.me/a_beglov/2230

Он подчеркнул, что в медицине существует правило «золотого часа». Чем быстрее доставят пострадавшего к врачу, тем больше у него шансов. Курортный район вытянут вдоль залива, и добираться из дальних уголков на «скорой» до больницы долго.

«Недалеко от 40-й больницы проходит сразу несколько скоростных трасс: КАД, ЗСД, Скандинавия, Приморское шоссе. Направление дачное, движение интенсивное и быстрое. Здесь часто происходят аварии с тяжелыми последствиями, а образующиеся пробки не дают проехать «скорой». Единственный выход – санавиация», – добавил губернатор.

Фото: https://t.me/a_beglov/2230

Новая площадка может принимать все имеющиеся в нашем городе и регионе типы санитарных вертолетов, круглосуточно и в сложных метеоусловиях.