Индекс промышленного производства в Северной столице за 11 месяцев уходящего года составил 104,7 процента. Обрабатывающие отрасли росли опережающими темпами и достигли показателя 106,2 процента.

Если сравнивать со значениями ноября прошлого года, ИПП достиг 121,9 процента, а в обрабатывающих производствах — 127,3 процента.

«После введения санкций мы прогнозировали, что объем зарубежных поставок можно заменить внутренним производством, в том числе за счет расширения номенклатуры выпускаемых товаров. Спрос как на готовую отечественную продукцию, так и на комплектующие значительно увеличился, но наши предприятия смогли быстро адаптироваться к новым условиям. Это дало существенный прирост объема выпускаемой продукции», — отметил губернатор Александр Беглов.

В городе на Неве отмечены высокие темпы роста производства резиновых и пластмассовых изделий — на 26,4 процента, металлургического производства — на 17,8 процента, производства прочей неметаллической минеральной продукции — на 17,6 процента. По итогам 11 месяцев рост выпуска пищевых продуктов составил 21,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск текстильных изделий увеличился на 40,6 процента, одежды — в 2,2 раза.

Большой вклад в динамику производства внесли предприятия судостроительной отрасли, где ИПП составил 122 процента. В ноябре они передали заказчику новые суда. Стабильно высокими темпами растет производство лекарственных средств (ИПП — 119,1 процента). Положительная динамика сохраняется в производстве машин и оборудования, а также изделий радиоэлектроники.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Северная столица выделила еще 2 млрд рублей на поддержку промышленности.