Традиционные «Встречи у камина» в этом году прошли в компании гостей из Донецкой и Луганской народных республик. Новогодний подарок для семей, которые больше, чем кто бы то ни было, соскучился по праздникам, подготовила некоммерческая организация «Шаг на встречу». В программе спектакль, живая музыка и мастер-класс для детей.

Эту встречу можно назвать домашней. Здесь уютно, тепло, горит огонь в камине, наряжена елка. Как в лучших семейных традициях сначала игры, веселье, встреча с Дедом Морозом, а уж потом за праздничный стол. А главное, говорят гости, нет грохота снарядов и ничего не нужно бояться.

«Мы с нетерпением ждем, что же расскажут нам наши ребята, которые приехали из Донецка, Луганска, Мариуполя, Херсона, те кто совсем недавно были в очень сложных условиях и порой с огромным трудом выбирались из мест где выбирались из мест где велись серьезные бои», – отметила художественный руководитель «Международного творческого фестиваля «Шаг навстречу» Валерия Соколова.

Праздник начали с кукольного спектакля «Рождественское чудо». Актеры театра имени Ленсовета рассказали маленьким гостям волшебную рождественскую историю о младенце из Вифлеема. Аплодисментов не было, но здесь и не надо говорят артисты, эта тихая волшебная притча о приходе спасителя не только дарит надежду но и исцеляет.

Веселье началось сразу после спектакля. Гости с удовольствием приняли участие в рождественских колядках. Столько конфет и сладостей дети давно не видели, говорят взрослые.

Марина Троян в Петербурге уже второй раз. Как и тогда в 2014-ом, бежала вместе с семьей. Говорит, что возвращаться не хочет, просто нет сил. Здесь она обрела близких друзей, которые стали частью ее семьи.

«Вы знаете, когда в первый раз мы сюда вошли, мы почувствовали себя как дома. Эта атмосфера дома, она до сих пор присутствует. Праздник, как будто мы у себя дома, не в гостях», – рассказала житель ДНР Марина Троян.

Но в канун Нового года никому не хотелось вспоминать о прошлом. Организаторы надеются, что наступающий 2023-й станет для них началом счастливой жизни. А праздник это та самая редкая возможность на время забыть о тревогах и окунуться в мир детства и настоящего новогоднего чуда.