Для укрепления духа, тела и преемственности поколений. Сегодня на Крестовском острове стартовал всероссийский командный турнир по дзюдо. На татами встретились три поколения мастеров боевого искусства: деды, отцы и внуки.

Как советовал Владимир Маяковский: «Мускул свой, дыханье и тело, тренируй с пользой для военного дела». Именно так и поступает полковник запаса Александр Пузаков, невзирая на свои 70 лет. Укрепляет дух и тело.

«Дзюдо, я скажу, те же шахматы. Это одно и то же, я люблю думать. И когда борюсь – думаю. Но есть и мышечная память. Когда делаешь броски уже автоматически. Но думать всегда надо», – рассказал участник турнира по дзюдо, заслуженный мастер спорта среди ветеранов, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, чемпион РФ по дзюдо Александр Пузаков.

Этот Всероссийский командный турнир по дзюдо среди ветеранов и юношей уже четвертый. Он посвящен Дню работника органов безопасности Российской Федерации. В техничном виде спорта выступают не только юниоры, но и ветераны дзюдо. Рефери не один раз за турнир выкрикивали «Иппон». Это высшая оценка приводящая к полной и немедленной победе борца.

В этом году одной из задач турнира является показать преемственность поколений. И на татами демонстрируют мастерство владения боевым искусством деды, отцы и внуки.

«Девиз турнира, действительно, «Три поколения на одном татами». Это смысл турнира. То есть, соединить вместе опыт и молодость, порыв и страсть, выдержку», – отметил генерал-лейтенант запаса, председатель совета ветеранов УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Гусев.

Порыв, страсть и выдержку показали на турнире дзюдоисты из восьми команд: Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Здесь всем участникам нужна только абсолютная победа.