Дачникам разрешили разводить живность на своих участках. По информации российского Союза садоводов, примерно четверть дачников делали это и раньше, но нелегально, теперь вот есть законные основания.

За эту неделю Лидия, несмотря на устойчивый минус, приезжает на участок, за сто километров от города, в третий раз. Дома 5 детей, скоро на свет появится 6-ой. Здесь, на даче, еще несколько десятков пернатых и ушастых «крох», которые тоже требуют заботы. Завели зверинец, рассказывает, из любопытства. Сначала выращивали курочек в инкубаторе, наблюдая, за тем как развивается плод. А кролиководами вообще стали по чистой случайности.

Сегодня мини-ферма на даче для многодетной семьи Лидии – это домашние яйца кур и индоуток, диетическое и очень полезное мясо. Летние изменения в федеральном законе легализовали деятельность садоводов-животноводов, пусть и с рядом оговорок. Раньше напрямую это нигде прописано не было. И даже доходило до суда, когда владельцев живности по жалобе соседа штрафовали за нецелевое использование земли.

Но радость садоводов разделяют не все. Изменения, вступившие в силу, требуют внимательного изучения. Юристы спорят, допускается ли все же разводить кого-то помимо птицы и кроликов, например коз.

«В данном законе нет перечня каких-то конкретных видов животных, но перечень птиц прописан в постановлении, в котором говорится, что к птицам относятся куры, гуси, индюки, перепела, страусы и фазаны», – отметила адвокат по гражданским делам Оксана Коземчук.

Знать полный перечень не достаточно, добавляют юристы. Нужно изучить и требования к их содержанию, прописанные уже в другом документе. Так из списка сразу можно вычеркнуть, например, страусов и фазанов. Создать прописанные в законе условия для этих птиц обычному садовому крайне сложно.

Дезинфекция помещений, температурный режим, прививки и плановые анализы. Новые изменения акцентируют внимание на условиях содержания живности и подчеркивают, что разводить можно на дачном участке только для собственных нужд. На этой фразе эксперты снова разводят руками. Кто определяет границу собственных нужд? Разнятся и трактовки того, что необходимо сделать, чтобы быть животноводом в законе.

По данным руководителя объединения садоводов России, получить тот самый нужный вид разрешенного использования сегодня могут только 20 процентов СНТ. Но чтобы выяснить, какое именно по градостроительному кодексу таковым является, опять же нужно пройти целый бюрократический квест.

Эксперты уверены, дачники продолжат разводить живность на своих участках, не вникая в правовые тонкости. Главное, в этом вопросе находить компромисс с соседями.