С 1-го января коммунальные службы города перейдут на новую систему уборки. Заканчивать год коммунальщики будут по старым контрактам, а потом обязанности чистить территории перейдут от коммерческих посредников к государственным структурам.

Сегодня петербургские дворники с воодушевлением ждут 1 января – и вовсе не из-за подарков. В Петербурге стартует поэтапный переход на новую систему уборки. Районные жилищные агентства, которые теперь станут отвечать за очистку петербургских дворов, уже начали набирать штат. А он увеличится в два раза – это более 4 тысяч новых сотрудников.

Достойную оплату труда предлагают и водителям-механизаторам – 77 тысяч рублей. Если необходимо, новым сотрудникам дадут бесплатное жилье. Советскую традицию решения квартирного вопроса в Петербурге начали возрождать еще несколько лет назад. Здания отремонтировали, в них есть все необходимое. Сегодня, в таких доходных домах живут швеи, маляры, строители. Говорят, буду рады видеть новых соседей.

Власти города отмечают, чтобы повысить престиж профессии, для работников ЖКХ появится новая униформа. К слову, ее выбирали петербуржцы онлайн-голосованием, предусмотрены бесплатные курсы повышения квалификации и культурная программа.

«Мы отдельно сейчас с администрациями прорабатываем. Специалисты ЖКХ получат возможность участвовать в различных культурно-массовых мероприятиях, начиная со спортивных праздников, заканчивая театральными выступлениями в районных ДК, смогут посещать библиотеки. Это, безусловно, очень важно, чтобы человек чувствовал себя петербуржцем и чувствовал, что он выполняет важную и нужную работу для нашего города», – отметил председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов.

А чтобы не проиграть в снежной схватке, новую армию дворников усилят обновленным автопарком спецтехники. К этому зимнему сезону Петербург хорошо подготвил свои сани – город приобрел 1186 единиц снегоуборочной техники. И эта закупка стала самой масштабной за последние десятилетия. 800 новеньких машин уже доставлены в Северную столицу.

«Уверяю всех петербуржцев, что содержание всей этой нанимаемой нами армии не отразится на квитанциях ни коем образом. Это производится за счет бюджета и в квитанциях отражения не найдет», – подчеркнул вице-губернатор Анатолий Повелий в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий пройдет в три этапа и позволит устранить ныне существующую неразбериху с зонами ответственности. Так, управляющие компании никуда не денутся – они продолжат убирать парадные и придомовые участки до первого поребрика.