Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День Неизвестного солдата. О преданных Родине воинах вспомнил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

«Сегодня мы вспоминаем воинов, которые сражались и отдали свои жизни за Отечество, всех, кто погиб на фронтах, но чьи могилы остались безымянными», — приводит слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова пресс-служба Смольного.

Градоначальник напомнил, что город-герой выдержал 900-дневную блокаду.

«Вокруг Ленинграда — братские могилы павших защитников города. Мы возлагаем к ним венки и цветы, отдаём дань памяти всем погибшим», — сказал глава города.

Он отметил, что в Северной столице сформировалось сильное поисковое движение. Молодые люди, волонтёры помогают установить места захоронения защитников Родины, возвращают имена воинов, находят их родных.

«Сегодня наша страна вновь переживает героические времена. Мы ведём борьбу за будущее России с государствами, которые пытаются разрушить нашу страну, разорвать историчную связь поколений, попрать общечеловеческие ценности гуманизма», — добавил губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что воины, защищающие Россию, — прямые наследники победителей 1945 года.