Специалисты приступили к ремонту участка на Университетской набережной рядом с Румянцевским спуском. Там обновят гранитные плиты и брусчатку. Набережная получит новый внешний вид и благоустроенный подход к воде.

Реконструкция Университетской набережной началась, береговой её гранит бережно готовят к отправке в мастерскую. В результате оценки выяснили, что восстановлению подлежат все её детали, хотя последний раз полноценный ремонт был более 30 лет назад.

«Каких-либо значительных утрат мы не видим, есть треснувшие, но в соответствии с заказом они исправляются с помощью добавления вставок, и пострадавшие камни мастикуются», — рассказал представитель компании-подрядчика Сергей Михайлов.

Кстати, каждая подобная плита весит почти две тонны, и к её вывозу готовятся очень ответственно. А вот брусчатку пока не трогают, ждут оттепели, чтобы не нужно было отбивать лёд.

«В связи с сезонностью работ базовое мощение сейчас пока не разбираем для того, чтобы случайно не утратить вместе со снегом и льдом. Основные просадки, которые показало георадарное обследование — это вдоль воды рядом с гранитными плитами, поэтому там будут вскрыты полости, их усилят бетонными смесями», — сообщил директор СПБ ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин.

Румянцевский спуск в разное время имел исключительно утилитарное значение, здесь останавливались баржи, хранились стройматериалы, а зимой даже была остановка для трамваев, которые с конца 19 века ходили по льду Невы.

По окончании работ изменится внешний вид набережной, появится единый плавный спуск к воде. И скорее всего место будет популярно у горожан в качестве прогулок в любую погоду. Ну, разве что, кроме моментов, когда зима, с Невы дует ветер, и идёт неприятный мокрый снег.