Новые возможности в борьбе против рака груди. В Госпитале для ветеранов войн открыли маммографический кабинет на базе Центра амбулаторной онкологической помощи. Пройти обследование на современном цифровом маммографе жительницы Невского района смогут не только по направлению врача-онколога, но и в рамках диспансеризации.

Новый аппарат пока работает в тестовом режиме. И уже по первым снимкам врачи-онкологи отмечают высокое качество изображения. Маммограф способен обнаружить даже двухмиллиметровое образование в тканях молочной железы. Также он оснащён функцией взятия биопсии.

«У нас есть образования разные: доброкачественные и злокачественные. И для того, чтобы не было сомнений, для этого нужна биопсия. Это можно сделать тут же на месте. Выявляя образование, берётся пункция, и дальше материал идёт на исследование, гистологию», — объяснил руководитель Центра лучевой диагностики Госпиталя для ветеранов войн Фёдор Скляр.

За этот год только в Невском районе врачи выявили 2,5 тысячи первичных онкозаболеваний. При этом у 500 пациенток обнаружены патологии молочной железы.

«Опухолевые заболевания молочной железы находятся на первом месте по статистике среди опухолевых заболеваний у женщин. Маммография является обязательным исследованием у всего женского населения после 39 лет. Соответственно, высчитывая численность населения Невского района — более 500 тысяч человек, мы ожидаем, что данное исследование будет одним из самых востребованных и актуальных», — отметил заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Госпиталя для ветеранов войн Сергей Амбарцумян.

Маммографический кабинет открыли на базе Центра амбулаторной онкологической помощи при Госпитале для ветеранов войн. Обследование можно пройти не только по направлению врача-онколога, но и в рамках диспансеризации. Ежедневно консультации специалистов, а также химиотерапию и лекарства здесь получают около 200 человек.

«Это современная болезнь. Слушайте, если за границей берут всё и удаляют, то это же можно предупредить, если вовремя обследовать себя. По той причине, что это специализированно, при большом институте. Здесь специалисты высокого класса», — обратила внимание жительница Невского района Наталья Ганистратенко.

Центр амбулаторной онкологической помощи открыт два года назад. В нём применяют самые современные методы лучевой, эндоскопической и функциональной диагностики, чтобы своевременно выявлять злокачественные опухоли. Большинство из них удалось обнаружить на первой и второй стадиях. За последние три года в городе создана целая сеть таких центров.

«В Санкт-Петербурге центров, которые мы должны были открыть согласно установкам министерства здравоохранения, — 18. Они открывались в течение последних трёх лет. Ив этом году последние три Центра были открыты. Сегодня мы полностью завершили программу по открытию Центров амбулаторной онкологической помощи», — сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана.

Цифровой маммограф будет работать в две смены, что позволит обследовать максимальное число человек. Первых пациенток он примет уже после нового года.