Не приводить больных детей на новогодние елки и утренники – призывают петербургские врачи и напоминают о росте заболеваемости гриппом, ковидом и ОРВИ.

Также на пресс-конференции, посвященной  безопасности детей на новогодних праздниках, говорили о традиционных зимних развлечениях. Одним из самых травмоопасных специалисты  назвали так называемые ватрушки или тюбинги.  Кататься на них нужно исключительно в разрешенных и безопасных местах.  

«Это плохо управляемый снаряд для развлечений. Набирая высокую скорость, ребенок может получить столкновения как с другими людьми , с препятствиями какими-то. Опасно очень катание вблизи проезжей части», – заявил руководитель Федерального центра детской травматологии НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Вячеслав Зорин. 

Также специалисты отметили, что большую часть травм дети получают из-за невнимательности взрослых. Особенно это касается бесконтрольного использования пиротехники. Чтобы не испортить новогоднюю ночь, не следует давать ребенку самостоятельно запускать петарды и фейерверки.