Юниорское первенство Петербурга по мини-гольфу в этом году стало настоящим праздником для любителей этого вида спорта. Соревнования прошли в новом зале школы олимпийского резерва «Невские звезды», где уже несколько лет развивают эту дисциплину. Интерес растет год от года.

Новая площадка на Левашовском проспекте уже получила сертификат европейской ассоциации мини-гольфа. Теперь в Петербурге можно проводить крупные международные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Европы.

В зале установлены восемнадцать гольф-миниатюр самой разной конфигурации. Кроме того, два электронных симулятора позволяют отрабатывать навыки удара для классического гольфа, что очень важно в зимний период, когда нет возможности тренироваться на открытых полях.

Сейчас в отделении гольфа школы «Невские звезды» тренируются 35 юных воспитанников. Обучать детей начинают уже с девятилетнего возраста. А с открытием нового зала появилась возможность увеличить число спортивных групп.

«Мы предполагаем, что нам удастся, разместив площадку на Петроградской стороне, вовлечь детей с Петроградки, чтобы они занимались гольфом. Здесь много школ, здесь много детей. А плотность населения высокая. Я вижу большие перспективы развития гольфа благодаря именно этой локации», – отметил президент городской Федерации гольфа Константин Толмачёв.

«Каждое поле уникально по-своему. Новая площадка хорошая, потому что до этого нам приходилось тренироваться над баскетбольным залом, где был постоянный шум. А сейчас на новых полях у нас есть все возможности для хороших тренировок», – подчеркнул двукратный чемпион Петербурга по мини-гольфу Роман Ивасишин.

16-летний Роман Ивасишин – уже в составе сборной России. Пока его самая высокая награда – бронза Кубка страны. Он – двукратный победитель чемпионата Петербурга, а юниорское Первенство города выиграл уже в третий раз. В соревновании девушек новая площадка принесла удачу Алене Захаровой, тоже воспитаннице спортивной школы «Невские звезды».