Евросоюз пытается скрыть причастность к военным преступлениям на Украине. Для этого ЕС использует создание спецтрибунала. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Дипломат обратил внимание на то, что Евросоюз активно участвует в финансировании конфликта и поставках вооружения Киеву. Созданием спецтрибунала ЕС намерен скрыть свою причастность к массовым случаям военных преступлений украинских боевиков, передает ФАН.

При этом Вершинин подчеркнул, организация спецтрибунала будет являться нарушением устава ООН, закрепленных в нем полномочий главных органов, а также вмешательством во внутренние дела суверенных стран. Замысел ЕС дипломат назвал абсурдным.

Ранее во французском МИД заявили, что страна начала создание спецтрибунала в отношении России. Он намерен расследовать действия РФ на Украине. К работе планируют привлечь неких европейских и украинских партнеров. В чем суть расследования, во французском МИД не уточнили. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, попытки Запада создать некий «трибунал» по Украине не будут легитимными.